ag最大网赌平台|HOME
2018 年粤港澳大湾区青少年征文比赛获奖名单
ag添运龙虎|首页办公室 广东省教育厅 / 广东省语言文字培训测试工作办公室 ? ? 2019-3-16 11:28:00

2018 年粤港澳大湾区青少年征文比赛获奖名单

?

2018 年粤港澳大湾区青少年征文比赛获奖名单(小学P1P2)
序号 单位 文章标题 作者姓名 指导老师 评级
1 广州市天河区骏景小学 地球妈妈,请您听我说? 邓洁琳 ?郑海薇? 特等
2 新元小学 爸爸,请您听我说 陈东鸿 戴桂金、刘 悦 一等
3 香港东华三院李赐豪小学 《危骏渝,请你听我说 》 危骏渝   一等
4 广州市天河区棠下小学 《外公,请您听我说》 何明琅 郑丽娟 一等
5 广州市天河区骏景小学 时间,请您听我说? 刘浅畅 ?郑海薇? 二等
6 香港圣保禄学校(小学部) 《妈妈,请您听我说》 邓思敏??   二等
7 香港圣公会田湾始南小学 《老师,请您听我说》 高逸曦   二等
8 广州市天河区棠下小学 小提琴,我想对你说 周芳晴 陈婕琳 二等
9 广州市天河区骏景小学 罗尔德?达尔爷爷,请您听我说 ?吴梓钺 ?郑海薇? 三等
10 广州市天河区骏景小学 大禹,请您听我说 何炜堂 ?郑海薇? 三等
11 骏景小学 《妈妈,请您听我说》 叶旸 许燕妮 三等
12 广州天河中学猎德实验学校 水,请您听我说 王泽润 董银芳 三等
13 新元小学 《爸爸,请您听我说》 林岳林 刘 悦 三等
14 新元小学 《全世界的人们,请听我说》 杨一舟 刘 悦 三等
15 广州市天河区棠下小学 《爸爸,请您听我说!》 黎少冰 刘云 三等
16 龙洞小学 妈妈,请您听我说 陈采姗 张老师 三等
17 广州市天河区员村小学二年级(4)班 大海,请您听我说 杨承赣 贺丽云 三等
18 广州市天河区四海小学 《秋天,请您听我说》 陈松威 刘振燕 三等
19 广州市天河区长湴小学 《妈妈,请您听我说》 黄意婷 梁绮梅 三等
20 东莞市光明小学 太阳,请您听我说 林腾熙 唐婷 三等
21 香港顺德联谊总会何日东小学 《妈妈,请您听我说》 袁晓珩??   三等
22 香港福建中学附属学校 《妈妈,请您听我说》 吴诺轩??   三等
23 香港佐敦道官立小学 《地球,请您听我说》 梁紫盈??   三等
24 香港福建中学附属学校 《时间,请您听我说》 徐佳凝   三等
25 广州市天府路小学二(8)班?? 时间,请您听我说? 刘睿昕 胡丹? 优胜
26 先烈东小学 ?《地球妈妈? 请您听我说》 陈虹妤? 陶赛春? 优胜
27 广州市天河区员村小学美林校区二年(6)班 奶奶,请您听我说 尤思雅 李云萍 优胜
28 天河区御景小学 佳敏姐姐,请你听我说 利致钰 黄伟萍 优胜
29 天河区御景小学 妈妈,请您听我说 巫倩涵 谢碧愈 优胜
30 新元小学 戴老师,请您听我说 钟嘉怡 戴桂金、刘 悦 优胜
31 广州市天河区棠下小学 《爸爸,请听我说 陈秋静 郑丽娟 优胜
32 广州市天河区棠下小学 妈妈,请您听我说 黄子淇 刘云 优胜
33 广州市天河区棠下小学 妈妈,请您听我说 邹宇晴 刘云 优胜
34 广州市天河区棠下小学 徐雷翔,请你听我说 马文希 陈锐敏 优胜
35 广州市天河区棠下小学 朋友,请你听我说 徐雷翔 陈锐敏 优胜
36 湛江市第四小学二(6)班 妹妹,请你听我说 张佩儒 林芳 优胜
37 广东省湛江市第四小学二(6)班? 妈妈,请您听我说 林瀚东 林芳 优胜
38 广州市先烈东小学(珠江新城校区) 邓老师,请您听我说 文艺臻 邓宝林 优胜
39 广州市广园小学 《蜻蜓,请您听我说》 扶? 熙 李秀丽 优胜
40 广州市先烈东小学二年级 爸爸我想对你说 郑嘉晖 邓宝林 优胜
41 广州市先烈东小学二年2班 爷爷,请您听我说 俞品伊 张远林 优胜
42 东莞市光明小学 陈教练,请您听我说 黄子誉 黄乐珊 优胜

?

2018 年粤港澳大湾区青少年征文比赛获奖名单(小学P3P4)
序号 单位 文章标题 作者姓名 指导老师 评级
1 香港圣嘉勒小学 《倾听大自然的声音》 区倩瑜   一等
2 香港凤溪创新小学 《倾听大自然的声音》 方诗敏?   一等
3 广州市天河区珠江新城先烈东小学 《倾听大自然的声音》 黄梦珺 余莫衷 二等
4 广州市天河区五山小学 倾听大自然的声音 李士源 杨带连 二等
5 广州市天河区五山小学 倾听大自然的声音 王祥睿 杨带连 二等
6 香港沪江维多利亚学校 《倾听大自然的声音》 林靖博   二等
7 香港嘉诺撒圣心学校(津小部) 《倾听大自然的声音》 蔡欣妡   二等
8 香港凤溪创新小学 《倾听大自然的声音》 柯润恩??   二等
9 香港圣伯多禄天主教小学 《倾听大自然的声音》 潘宛彤   二等
4 广州市天河区侨乐小学 四年级 倾听大自然的声音?? 余佳恩 李仁芳 三等
5 广州市昌乐小学 倾听大自然的声音?? 文子曼 ?马剑? 三等
6 广州市天河中学猎德实验学校 倾听大自然的声音 蔡萌? ?林珊? 三等
7 新元小学 大自然的声音 叶鸿森 凌晓文 三等
8 新元小学 风儿轻语 刘夕希 凌晓文 三等
9 天河区棠下小学 《倾听大自然的声音》 钟焯坤 区淑玲 三等
10 天河区棠下小学 《倾听大自然的声音》 陈柔桦 廖弘伟 三等
11 广州市天河区银河小学 《倾听大自然的声音》 林宣墨 莫慧娟 三等
12 广州市天河区华阳小学 倾听大自然的声音---大海 赵维彬 麦丽娟 三等
13 广州市天河区五山小学 聆听大自然的声音——官洲岛听风小记 朱绾偲 杨带连 三等
14 御景小学 倾听大自然的声音 莫子澄   三等
15 广州市天河区五山小学 倾听大自然的声音 詹皓钰 杨带连 三等
16 广州市天河区天府路小学 倾听大自然的声音 胡铨霖 郑坚 三等
17 广州市天河区五山小学四(4)班 倾听大自然的声音 董建霆   三等
18 广州市天河区长湴小学 《倾听大自然的声音》 黄子烁 易媛 三等
19 广州市天河区长湴小学 《倾听大自然的声音》 杜静瑶 郭敏 三等
20 广州市越秀区东风西路小学4年级11班 倾听大自然的声音 欧阳文皓 钱文婧;王嘉琦 三等
21 香港沪江维多利亚学校 《倾听大自然的声音》 彭悦怡   三等
22 香港福建中学附属学校 《倾听大自然的声音》 胡颂轩??   三等
23 香港圣公会田湾始南小学 《倾听大自然的声音》 梁曦怡??   三等
24 香港圣保禄天主教小学 《倾听大自然的声音》 彭绰岚???   三等
25 香港德望小学暨幼儿园 《倾听大自然的声音》 甘雯希   三等
26 广州市天河区五山小学 倾听大自然的声音?? 陆何畅 贺立群 优胜
27 天河区华阳小学 倾听大自然的声音?? 林妙芝 肖彩芳 优胜
28 天河区
华阳小学
倾听大自然的声音?? 邹安欣 肖彩芳 优胜
29 广州市天河中学猎德实验学校 倾听大自然的声音 李思慧 苏映铮 优胜
30 广州市天河中学猎德实验学校 倾听大自然的声音 李曦彤 苏映铮 优胜
31 广州市天河区龙洞小学 倾听大自然的声音 樊健骏 郑怡然? 优胜
32 新元小学 自然的乐章 曹家源 蒋倍佩 优胜
33 新元小学 那缕缕清风 史彬延 蒋倍佩 优胜
34 新元小学 雨和雷的声音 龚震宇 凌晓文 优胜
35 天河区棠下小学 《倾听大自然的声音》 杜东嵘 区淑玲 优胜
36 天河区棠下小学 《倾听大自然的声音》 陈雯筠 廖弘伟 优胜
37 天河区棠下小学 《倾听大自然的声音》 林考琪 廖弘伟 优胜
38 广州市天河区棠下小学 倾听大自然的声音 汪德琚 叶秋彤 优胜
39 广州市天河区棠下小学 倾听大自然的声音 钟钰滢 叶秋彤 优胜
40 广州市天河区棠下小学 风语如歌 马梓灵 叶秋彤 优胜
41 天河区侨乐小学 倾听大自然的声音 庞艳 李仁芳 优胜
42 广东省湛江市第四小学三(6)班? 《倾听大自然的声音》 陈奕潼 陈春梅 优胜
43 广州市天河区龙洞小学 大海的诉说——倾听大自然的声音 吴馨莹 曾福兰 优胜
44 广州市天河区银河小学 《倾听大自然的声音》 杨翌钧 林小曼 优胜
45 文烨小学 《倾听大自然的声音》 李凌薇 堵小帆 优胜
46 御景小学 倾听大自然的声音 谭子滢   优胜
47 御景小学 倾听大自然的声音 欧阳颉   优胜
48 珠村小学 倾听大自然的声音 黄天佑 温彩玲 优胜
49 广州市天河区五山小学 倾听大自然的声音 王子禾 杨带连 优胜
50 广州市天河区五山小学 倾听大自然的声音 邹崇恩 杨带连 优胜
51 广州市天河区五山小学 倾听大自然的声音 许 可 杨带连 优胜
52 昌乐小学 倾听大自然的声音 黄诗懿 吴慧玲 优胜
53 昌乐小学 倾听大自然的声音 陈治宽 吴慧玲 优胜
54 广州市天河区四海小学 《倾听大自然的声音》 邱倩文 邓慧颖 优胜
55 广州先烈东小学? 倾听大自然的声音 肖博文   优胜
56 广州市天河区长湴小学 《倾听大自然的声音》 刘子轩 黄红芳 优胜
2018 年粤港澳大湾区青少年征文比赛获奖名单(小学P5P6)
序号 单位 文章标题 作者姓名 指导老师 评级
1 天河区棠下小学 《学会倾听之器官的秘密会议》 黄嘉琪 李青青 特等
2 天河区棠下小学 《学会倾听之文具开会》 王梓仪 李青青 一等
3 天河区棠下小学 《学会倾听之燕子学飞》 陈梓琪 李青青 一等
4 广州市天河区石牌小学 学会倾听 李镇江 卢桂珍? 一等
5 香港高主教书院(小学部) 《学会倾听》 潘俊轩   一等
6 香港圣公会田湾始南小学 《学会倾听》 梁慕心??   一等
7 香港圣安多尼学校? 《学会倾听》 陈芍潼   一等
5 广州市天府路小学五年级一班 学会倾听 孔悦颖 梁嫒 二等
6 天河区棠下小学 《学会倾听之幼虫化蝶》 侯君实 李青青 二等
7 广州市天河区五山小学 学会倾听 龚又诚 李穗湘 二等
8 广东省东莞市东华小学(生态园校区) 学会倾听 刘佳 庄丽如 二等
9 东莞寮步河滨小学六(2)班 学会倾听 李俊超 张玲? 二等
10 香港圣彼得小学 《倾听大自然的声音》 吴可岚?   二等
11 香港番禺会所华仁小学 《学会倾听》 欧晋宁??   二等
12 香港海怡宝血小学 《学会倾听》 曹芷晴?   二等
13 香港凤溪创新小学 《学会倾听》 吴静雯??   二等
14 香港轩尼诗道官立小学 《学会倾听》 赖灏言   二等
10 广州市天河中学猎德实验学校 学会倾听 林安琪 李楚欣 三等
11 广州市天河中学猎德实验学校 学会倾听 谭雅婷 李楚欣 三等
12 广州市天河中学猎德实验学校 学会倾听 胡嘉睿 温丽芬 三等
13 新元小学 学会倾听 谢楚悦 刘秋梦 三等
14 广东省东莞市东华小学(生态园校区) 学会倾听 叶正豪 庄丽如 三等
15 东莞市麻涌镇大步小学 学会倾听 杨紫萱 史月琴 三等
16 广州市天河区骏景小学五年(4)班? 学会倾听 朱若心 陈文霖 三等
17 广州市天河区四海小学 学会倾听 丁梓铭 朱琴 三等
18 广州市天河区四海小学 学会倾听 曾梓莹 朱琴 三等
19 广州市天河区长湴小学 学会倾听 白欣平 林穗怡 三等
20 香港真光中学(小学部) 《学会倾听》 黄玥程   三等
21 香港东华三院李赐豪小学 《学会倾听》 马柏桥??   三等
22 香港嘉诺撒圣方济各学校 《学会倾听》 危梓晴?   三等
23 香港圣公会田湾始南小学 《倾听大自然的声音》 梁日歌??   三等
24 香港圣公会田湾始南小学 《学会倾听》 何梓羽?   三等
25 香港圣类斯中学(小学部) 《学会倾听》 陈彦钿??   三等
26 香港福建中学附属学校 《学会倾听》 陈君诺?   三等
27 香港圣类斯中学(小学部) 《学会倾听》 黄彦舜??   三等
28 香港凤溪创新小学 《学会倾听》 周紫童   三等
29 天河区御景小学 学会倾听 姚佩伶 彭爱萍 优胜
30 天河区棠下小学 学会倾听 陈静弦 梁慧冰? 优胜
31 天河区棠下小学 学会倾听 潘佩榆 梁慧冰? 优胜
32 天河区棠下小学 学会倾听 谢子萱 林燕 优胜
33 天河区棠下小学 学会倾听 杜铭皓 林燕 优胜
34 天河区棠下小学 学会倾听 温? 雯 符琼 优胜
35 天河区棠下小学 学会倾听 黎晓悦 符琼 优胜
36 天河区棠下小学 学会倾听 徐周童 罗镜春? 优胜
37 天河区棠下小学 学会倾听 蔡一鸣 罗镜春? 优胜
38 天河区棠下小学 学会倾听 吴东润 潘艳冰 优胜
39 天河区棠下小学 学会倾听 郑楷 王巧媛 优胜
40 天河区棠下小学 学会倾听 吕欣怡 薛晓君 优胜
41 广州市天河区石牌小学 学会倾听 王维益 廖国珠? 优胜
42 广州市天河区石牌小学 学会倾听 高艺元 廖国珠? 优胜
43 广州市天河区珠村小学 学会倾听 王紫欣 刁燕平? 优胜
44 广州市天河区龙洞小学 听,树的声音 杨佳颖 张玖玲 优胜
45 广州市天河区银河小学 学会倾听 王梓琳 林斯静 优胜
46 广州市天河区银河小学 学会倾听 汪志远 罗妍 优胜
47 天河区御景小学 学会倾听 苏芷嫣   优胜
48 天河区御景小学 学会倾听 黄科铭   优胜
49 广东省广州市番禺区德兴小学 学会倾听 ?李佳陶 陈春媚 优胜
50 广东省东莞市东华小学(生态园校区) 学会倾听 王雅诗 庄丽如 优胜
51 广东省东莞市东华小学(生态园校区) 学会倾听 叶家俊 庄丽如 优胜
52 广州市天河区四海小学 学会倾听 丁静仪 朱琴 优胜
53 广州市天河区四海小学 学会倾听 陈雨杨 朱琴 优胜
54 广州市天河区四海小学 学会倾听 汤梓晴 朱琴 优胜
55 广州市天河区四海小学 学会倾听 叶思彤 朱琴 优胜
56 广州市天河区四海小学 学会倾听 邱悦 程海燕 优胜
57 广州市天河区长湴小学 学会倾听 梁偌浠 林穗怡 优胜
58 东莞市光明小学 倾听自己的心声 杨轶 胡宇华 优胜
59 广州市天河中学猎德实验学校 学会倾听 刘诗宸 李彩芳 文采奖
60 广州市天河中学猎德实验学校 学会倾听 张馥荃   文采奖
61 天河区棠下小学 倾听四季 林梓晗 杨小平 文采奖
62 广州市天河区第一实验小学 学会倾听 张今今 崔瑞娟 文采奖
63 东莞市光明小学 学会倾听 袁智杰 陈丽娟 文采奖
2018 年粤港澳大湾区青少年征文比赛获奖名单(初中组)
序号 单位 文章标题 作者姓名 指导老师 评级
1 广州市第一一三中学 倾听 张偌萌 柯燕 一等
2 香港纺织学会美国商会胡汉辉中学 《倾听》 林鸿锦?   一等
3 香港佛教慧因法师纪念中学 《倾听》 董雯悦   一等
4 澳门 静听飘雪 周思妍   一等
5 澳门 听,来自星空的声音 高志发   一等
6 广东省广州市第113中学 倾听 蔡颢庭 郑坚 二等
7 广州市第一一三中学 倾听 蒋皓文 梁丽妍 二等
8 香港仁济医院林百欣中学 《倾听》 林鸿程??   二等
9 香港圣若瑟书院 《倾听》 潘至翘?   二等
10 香港嘉诺撒圣心书院 《倾听》 郑卓妍??   二等
11 香港国际学校 《倾听》 李敬谦   二等
12 澳门 《从心出发……》 周家仪   二等
13 广州市第一一三中学 倾听 陈诗扬 柯燕 三等
14 广东省湛江一中培才学校 《倾听》 卢政羽 廖兴文 三等
15 香港新加坡国际学校 《倾听》 李德凯?   三等
16 香港高主教书院 《学会倾听》 洪紫程?   三等
17 香港真光中学 《倾听》 陈思萁?   三等
18 香港圣嘉勒女书院 《倾听》 方子曦?   三等
19 香港嘉诺撒圣方济各书院 《倾听》 陈衍霖?   三等
20 香港圣类斯中学 《倾听》 钟玮希??   三等
21 香港华仁书院 《倾听》 罗泓睿?   三等
22 广州市第一一三中学 倾听 李舒安 董映平 优胜
23 广东省广州市执信中学 什么是生命 黄兰清 文采奖
24 中山大学附属中学初一八班 秋——美而不傲,好而不说 赵言之   文采奖
2018 年粤港澳大湾区青少年征文比赛获奖名单(高中)
序号 单位 文章标题 作者姓名 指导老师 评级
1 香港教育工作者联会黄楚标中学 《倾听》 李静文   一等
2 香港圣公会李炳中学? 《倾听》 吕保灿   二等
2018 年粤港澳大湾区青少年征文比赛获奖名单(大学)
序号 单位 文章标题 作者姓名 指导老师 评级
1 韩山师范学院 倾听摆渡人的心声 陈朴 冯丽军 二等
2 香港浸会大学 《倾听父母的心声》 苏永富?   二等
3 韩山师范学院潮州师范分院 《倾听老人的心声》 黄家纯 陈俊丹 优胜
4 韩山师范学院 倾听自己的心声——怀念祖父 王钰涵 张福清 优胜

?

?

关闭窗口